Advanced search  

News:

CPG Release 1.6.26
Correct PHP8.2 issues with user and language managers.
Additional fixes for PHP 8.2
Correct PHP8 error with SMF 2.0 bridge.
Correct IPTC supplimental category parsing.
Download and info HERE

Pages: [1]   Go Down

Author Topic: Взлом галереи  (Read 9614 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

slavkomarakara

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 7
Взлом галереи
« on: June 14, 2007, 10:18:58 am »

Товарищи специалисты!
Вчера обнаружил, что на моём сайте и фотогалерию и форум взломали...
В частности при заходе в галерею выскакивает подобная фигня:

Warning: main(inc.init.php) [function.main]: failed to open stream: No such file or directory in /mnt/be1/01/728/00000018/htdocs/gallery/index.php on line 2

Warning: main() [function.include]: Failed opening 'inc.init.php' for inclusion (include_path='.:/opt/RZphp4/includes') in /mnt/be1/01/728/00000018/htdocs/gallery/index.php on line 2

Fatal error: Cannot instantiate non-existent class: template in /mnt/be1/01/728/00000018/htdocs/gallery/index.php on line 4

Где латать дыры и можно ли ещё спасти всё то, что было внутри (количество просмотров, зарегестрированных пользователей, комментарии к фоткам и т.д.)???
Помогите!! :'(  ??? :'(
Logged

Makc666

  • Moderator
  • Coppermine addict
  • ****
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1614
  • Русский (ISO-8859-1) - Russian - Русский (Windows)
    • Makc's home page
Re: Взлом галереи
« Reply #1 on: June 14, 2007, 10:45:39 am »

Для начала, я бы узнал у своего хостера, не менял ли он физические пути домашней директории сайта.

+

Хорошо бы увидеть первые 10 строчек файла:
/mnt/be1/01/728/00000018/htdocs/gallery/index.php on line 2

+

Чтобы было внутри (количество просмотров, зарегестрированных пользователей, комментарии к фоткам и т.д.) хранится в базе данных. Если база не пострадала, то ничего не пострадало.
Следующее - это сами фотки из папки albums. Если и они не пострадали, то фактически нужно все старые файлы от галерее переместить в какую-нибудь папку для истории (обязательно). И залить новые файлы от галереи, и изменить настройки подключения к базе данных в файле include/config.inc.php
Logged

Alex Revo

  • Moderator
  • Coppermine addict
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 637
  • Инженер человеческих душ
    • Фото Ростова-на-Дону
Re: Взлом галереи
« Reply #2 on: June 14, 2007, 04:46:45 pm »

По опыту могу сказать, что ломают сайты чаще всего через дыры в форумах, саму галлерею у меня никогда не ломали.
Отсюда вывод. Внимательно следите за обновлениями всех компонентов вашего сайта и своевременно их обновляйте.
Logged

slavkomarakara

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 7
Re: Взлом галереи
« Reply #3 on: June 15, 2007, 03:29:39 am »

Спасибо за оперативность!

Дал запрос хостеру - пока жду ответа.

Первые строчки файла выглядят так (сразу скажу - что это не мой изначальный файл - я сам первый раз его в таком виде наблюдаю, тем более что у меня все пхп файлы были на английском, а этот на немецком :o ???

<?
  include("inc.init.php"); //lade alle benцtigten Functionen, Classen etc.

  $page = new template; //erstelle neues template

  $server = "db298.puretec.de";
  $datenbank = "db90994460";
  $logname = "dbo90994460";
  $pass = "Gvsnq4Er";
 
  $page->start_timer();
  //Init. der Datenbank, laden des Basistemplates und Laden der Tags mit Hilfe des Seitenindexes
  $page->init_mysql($server,$datenbank,$logname,$pass); //gibt MySQL $conn Variable wieder
  $page->load_parse_tpl("tpl/mainframe.tpl.php");//Lдdt die MainPage und fьhrt den PHP-Code darin aus
  $_SESSION[pageid] = $page->index_pages($_GET[page]);// Ruf ID der momentanen Seite aus der Datenbank ab
  $page->count_pageview($_GET[page]); //Der Counter der Page wird um 1 erhцt
  $page->get_tags("tpl_tags","parent IN('".$_SESSION[pageid]."','1') AND `option`='".$_SESSION[language]."'");//Abrufen der Tags aus MySQL DB, gibts $tags frei
  //Globale Variablen
  //$page->add_tag("VAR:LAST_PAGE",$_GET[page]);

  //Statistik
  $page->count_pageview($_GET[page]); //Der Counter der Page wird um 1 erhцt
  $page->useronline("tpl_useronline"); //Trдgt den Aktuellen Besucher mit eigener ID in die Datenbank ein
  $page->visitorStats(); // Trдgt den User mit seinem Herkunftsland in die Statistik ein

.........



не знаю что  это за сервер и что это вообще за данные - левак полный и как ко мне это прописалось без понятия >:(

По поводу заливки файлов по-новой. Фотки вроде все на месте, так что тут я не переживаю. Слил всё с сервера себе в бэкап, а потом попробовал залить изначальную галерею снова. (которую когда-то устанавливал изначально).
Несколько раз аплоуд останавливался и всё. Я прерывал его, начанал всё сначала но результат тот же. Причём аплоуд останавливается на каком-то одном файле, так как показывает, что на локалке 77 файлов а на фтп - 76. и дальше никак. какой именно файл не пролазит я даже не знаю, а все перебирать это можно сдуреть... самое интересное, что когда я из бэкапа пытался залить "побитую" галерею аплоуд прошёл гладко.

указанный файл актуализировал (config.ini.php) но в силу того, что аплоуд не получался пока всё без изменений...
Logged

slavkomarakara

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 7
А ларчик просто открывалсо, сц..ко!!
« Reply #4 on: June 15, 2007, 04:15:42 am »

Починил!)))
дело оказалось проще, чем я думал. И по ходу не только я)
В общем, сначала я скачал с форума индекс.пхп и сравнил его с таким же на изначально лежавшим на локальном компе. Оказалось, что там тоже всё изменено и какая-то срань прописана. Я тупо его заменил на старый файл и, о чудо! форум заработал..
Паралельно с этим я всё никак не мог залить старый вариант галереи и перед сном снова перезалил бэкап-версию, которую слил перед этим с сервера...Пошёл тем же путём и тут поменял индексы...и галерея заработала как ни в чём ни бывало!!
Не знаю, что и говорить, но всё это не просто так - наверное надо срочно ставить какую-то защиту, так как в этот раз обошлось малой кровью, а в другой раз "не дай боже". Может есть какие-то конкретные рекомендации по этому поводу?

Ещё раз всем спасибо и извините, коли поднял лишнюю панику - ламер он и в африке ламер)))
 ;)
Logged

Alex Revo

  • Moderator
  • Coppermine addict
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 637
  • Инженер человеческих душ
    • Фото Ростова-на-Дону
Re: Взлом галереи
« Reply #5 on: June 15, 2007, 11:47:46 am »

Тема защиты от взлома уже обсуждалась и рекомендации на форуме есть, поищи.
Самое главное правило - следить за обновлениями.
Logged
Pages: [1]   Go Up
 

Page created in 0.023 seconds with 19 queries.