Advanced search  

News:

cpg1.5.48 Security release - upgrade mandatory!
The Coppermine development team is releasing a security update for Coppermine in order to counter a recently discovered vulnerability. It is important that all users who run version cpg1.5.46 or older update to this latest version as soon as possible.
[more]

Pages: [1] 2 3   Go Down

Author Topic: Интеграция (bridging) CPG 1.5.12 с phpBB3.X и некоторые наблюдения  (Read 26439 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Начну с того, что у меня к форуму была "прикручена" версия CPG 1.4.21.
Дабы не потерять наработанное, сделал бэкапы базы и файлов. Решил сделать апдейт с версии 1.4.21 до версии 1.5.12.
После апдейта вылезли следующие баги:
1) Названия категорий категорично в "квадратах", прештудировал весь форум - ничего не помогло.
2) Править все категории можно, но запись в базу идет на тарабарщине, хотя в браузере отображается корректно
3) Теряется большая часть загруженных изображений  :-\

Решил - ставлю с нуля 1.5.12 в другой фолдер (восстанавливаю старую галерею) интегрирую и мучаюсь с переносом изображений со старой вручную. Тяжело, но реально. Правда есть проблема с присваиванием загрузок определенному пользователю, с целью сохранить авторство. Такая функция видимо не предусмотрена.
Все установилось на "УРА" (сама галерея и интеграция с форумом). Категории завел вручную (продублировал со старой галереи).
Остался самый большой баг (он и портит всю картину) - отображение имен пользователей, написанных кириллицей - все те же квадраты. Со старой версией такого не было. Что с этой проблемой делать? Если есть у кого опыт, отпишитесь.

Очень печалит отсутствие в 1.5.12 опции загрузки изображений по URL, которая очень бы пригодилась при переносе изображений со старой галереи.
Саму загрузку файла изображения по URL в принципе сделать легко: выбираем нужный альбом, жмем "обзор", открывается окно выбора файла - вставляем URL в поле "Имя файла" (например http://site/image.jpg), жмем "Открыть" и картинка "побежала" в галерею. Это без вопросов. А вот как быть с "массовой" загрузкой по URL - тут уж никак. Может кто-то сделает плагин, будем ждать.
Logged

Alex Revo

  • Moderator
  • Coppermine addict
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 637
  • Инженер человеческих душ
    • Фото Ростова-на-Дону

Хм, скоро мне предстоит такая же процедура...
Logged

Makc666

  • Moderator
  • Coppermine addict
  • ****
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1614
  • Русский (ISO-8859-1) - Russian - Русский (Windows)
    • Makc's home page

После апдейта вылезли следующие баги:
1) Названия категорий категорично в "квадратах", прештудировал весь форум - ничего не помогло.
2) Править все категории можно, но запись в базу идет на тарабарщине, хотя в браузере отображается корректно
Читать-читать-читать:
http://forum.coppermine-gallery.net/index.php/topic,66649.0.html

У Вас форум и галерея в разных кодировках, как мне думается.

3) Теряется большая часть загруженных изображений  :-\
Не понятно :(

Остался самый большой баг (он и портит всю картину) - отображение имен пользователей, написанных кириллицей - все те же квадраты. Со старой версией такого не было. Что с этой проблемой делать? Если есть у кого опыт, отпишитесь.
Тоже самое.
У Вас форум и галерея в разных кодировках, как мне думается.

Очень печалит отсутствие в 1.5.12 опции загрузки изображений по URL, которая очень бы пригодилась при переносе изображений со старой галереи.
Саму загрузку файла изображения по URL в принципе сделать легко: выбираем нужный альбом, жмем "обзор", открывается окно выбора файла - вставляем URL в поле "Имя файла" (например http://site/image.jpg), жмем "Открыть" и картинка "побежала" в галерею. Это без вопросов. А вот как быть с "массовой" загрузкой по URL - тут уж никак. Может кто-то сделает плагин, будем ждать.
http://coppermine-gallery.net/plugins.php?cpg_version=5

Не относится к теме, но нашёл такой плагин
http://forum.coppermine-gallery.net/index.php/topic,65688.0.html
http://etienne.sf.free.fr/wiki/doku.php?id=jupload_coppermine_gb
http://etienne.sf.free.fr/wiki/doku.php?id=jupload_coppermine_download_gb
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

Здравствуйте!

Вчера установил CPG 1.5.12 за несколько недель до этого поставил форум phpBB 3.0.8
На хостинге стоит PHP Version 5.2.17; MySQL 5.1.54.
В админке галереи стоит язык русский кодировка Unicode (utf8)
В админке форума стоит язык русский кодировка не знаю где посмотреть
У форума своя БД у галереи своя.
В phpMyAdmin
у таблиц форума везде utf8_bin
у таблиц галереи везде utf8_general_ci

Сделал запрос как в FAQ про MySQL (SHOW VARIABLES;)
всё нормально

Хочу сделать так, чтобы пользователи моего форума стали пользователями галереи, т.е. в галерее регистрацию вообще закрыть чтоб все люди приходить могли только с форума (большего пока не требуется).
Вопросы:
1) Когда устанавливал галерею и вводил килирический ник админа - не дал, пришлось ввести ник латиницей. Потом попробовал зарегестрировать на другой ящик этот же килирический ник - получилось. Т.е. только ник админа не может быть килирическим? Или это из-за того что язык конференции ещё не был по умолчанию русским?
2) Менеджер интеграции в админке галереи объеденяет только БД пользователей или ещё что-то куда-то интегрирует, типа делает ленту миниатюр на форуме?
3) Где можно найти наиболее подробную, желательно пошаговою информацию по процедуре интеграции? Всё время натыкаюсь на руководства по гораздо более ранним версиям, сейчас, как я понял многое изменилось... Я совсем новичок, но инструкции выполняю внимательно... Урывая информацию из разных мест я так понял, что перед началом процесса нужно привести куки к некоему единому знаменателю?

Заранее очень благодарю за развёрнутые ответы.
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Тоже самое.
У Вас форум и галерея в разных кодировках, как мне думается
Все верно, кодировка разная, (phpbb3 в UTF-8, а CPG - 1251-general-ci) но... Может маленько и туплю - как изначально сделать так, чтобы база CPG "влетела" в базу при инсталляции в нужной кодировке? Поможет ли ручная правка кодировки (сравнение) в phpMyAdmin? Пробовал править руками - когда пропадают буквы "Ш" и "И", а на названия групп на кириллице и логины юзеров вообще никак не влияет, где-то надо рыть... но где?
А по-поводу плагина массовой загрузки по URL Вы, уважаемы Макс, дали ссылку на страницу плагинов - так мы там все были, нет там такого плагина.
Самое парадоксальное, это практически единственный форум (раздел официального форума), который освещает хотя-бы что-то связанное с CPG на весь Рунет. Информации на русскоязычных ресурсах -0. Даже на самом форуме bb3x.ru информации о интеграции и решениях проблем - 0.
Посему, очень Вас прошу, подскажите в каком плане действовать - очень нравится галерея, все вроде ОК, но как решить с именами юзеров.
Все вышеперечисленные посты по кодировке читал ранее, там нужного решения нет.
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Хочу сделать так, чтобы пользователи моего форума стали пользователями галереи, т.е. в галерее регистрацию вообще закрыть чтоб все люди приходить могли только с форума (большего пока не требуется).
А бриджинг именно это и делает, больше ничего. Т.е. Вы ставите галерею, временно создаете в начале логин админа. Затем выполняете процедуру бриджинга (интеграции) и все. Теперь админом будет только админ из форума (ваш временный логин и пароль админа, который Вы делали при установке станет недоступен) и все юзеры форума становятся юзерами галереи. Отдельная регистрация через галерею становится невозможной, только через форум, и вход только через форум. Иначе не будет!
Пошагово.
1) Ставьте галерею (залейте файлы на сервер, выполните install.php), ВРЕМЕННЫЙ логин админа и пароль сделайте латинскими, но не забудьте их, они понадобиться для отключения интеграции (если понадобиться).
2) Войдите под админом
3) В верхнем меню "Конфигурация" => "Менеджер интеграции".
4) Выберите  приложение для интеграции Coppermine с phpBB version 3
5) Укажите ссылку на форум (например http://www.yoursite.ru/forum), относительный путь к файлу конфигурации Вашего форума (например ../forum), префикс Cookie (например phpbb3_8ty67), этот параметр очень важен, его несложно посмотреть например в Opera - Настройки - Управление Cookies, пропишите в окошке URL Вашего форума и увидите параметр.
6) Использовать группы, основанные на постах пользователей? Да или Нет. Если да, то группы автоматом перейдут в галерею.
7) Завершающая стадия: Включить интеграцию или Выключить.
Все.
Если возникли трудности с авторизацией в галерее через форум, удалите все cookies форума, авторизируйтесь в форуме по-новой как админ форума, переходите в галерею и рулите :). Все пользователи форума уже будут автоматом пользователями галереи. Вход только через форум. Не забудьте в меню форума сделать ссылку на галерею (руками!).
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

kralex

Спасибо огромное! Всё сделал, всё получилось. НО! Слишком бы это было всё хорошо... Кирилические ники отображаются знаками вопроса. Что делать?  :'(
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Кирилические ники отображаются знаками вопроса. Что делать?  :'(
А Вы выше посмотрите посты, я бьюсь с такой же проблемой.
Logged

Petrovichalt

  • Coppermine novice
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 20

У меня ситуация попроще, и проблем пока нет.
Сайт - win1251, форум 2.0.23 - win1251, cpg 1.4.27 - win1251 между ними интеграция. cpg 1.4.27 - win1251 оставил как архив, установил с нуля 1.5.12 в UTF-8, регистрацию закрыл. Форум phpbb буду переводить на 3.0.8 и интегрировать с новой галереей.
Как переведу форум на новый двиг и проведу интеграцию, отпишусь о результатах.
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

установил с нуля 1.5.12 в UTF-8
Подскажите, как установить базу CPG в UTF-8. Подробнее. Я попробую снести базу и установить в данной кодировке.
Может с именами пользователей на кириллице исчезнут проблемы.
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

А Вы выше посмотрите посты, я бьюсь с такой же проблемой.

Да, я конечно же читал. Просто констатировал факт того, что "догнал" Вас  :)

А Вам понятен смысл того, на что Макс666 дал ссылку и сказал читать-читать-читать!?

Вы вот это пробовали:

Это значит, что начиная с версии 1.5.8 в случае необходимости вам больше не нужно изменять файл:
../include/functions.inc.php

Достаточно открыть файл:
/include/config.php

и добавить туда строку вида, к примеру:

Code:
$CONFIG['dbcharset'] = 'utf8';или

Code:
$CONFIG['dbcharset'] = 'cp1251';


Я просто в php не шарю и побаиваюсь что-то трогать не понимая смысла своих действий...
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Quote
Достаточно открыть файл:
/include/config.php

и добавить туда строку вида, к примеру:

Code:
$CONFIG['dbcharset'] = 'utf8';или

Нет такого файла - /include/config.php - можно искать 100 лет, его нет там!
А вот config.inc.php - есть!
Содержание:
Code: [Select]
<?php
// Coppermine configuration file
// MySQL configuration
$CONFIG['dbserver'] =                         'localhost';        // Your databaseserver
$CONFIG['dbuser'] =                         'root';        // Your mysql username
$CONFIG['dbpass'] =                         '';                // Your mysql password
$CONFIG['dbname'] =                         'coppermine';        // Your mysql database name
// MySQL TABLE NAMES PREFIX
$CONFIG['TABLE_PREFIX'] =                'cpg15x_';
?>

и после строки
Code: [Select]
$CONFIG['dbname'] = 'coppermine';    добавить строку
Code: [Select]
$CONFIG['dbcharset'] = 'utf8' или
Code: [Select]
$CONFIG['dbcharset'] = 'cp1251';
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

Нет такого файла - /include/config.php - можно искать 100 лет, его нет там!

Да, Вы правы.

и после строки
Code: [Select]
$CONFIG['dbname'] = 'coppermine';    добавить строку
Code: [Select]
$CONFIG['dbcharset'] = 'utf8'

Название форума и фотографий стало кроказябрами.

или
Code: [Select]
$CONFIG['dbcharset'] = 'cp1251';

Название форума и фотографий квадратами и знаками вопроса.
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Да,вот поэтому разбираемся здесь...  Мэй би .... помогут парни...
Logged

Petrovichalt

  • Coppermine novice
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 20

Так, все же перепроверил свои БД и настройки. Чуть спи@%дел, :D
collation_connection    utf8_unicode_ci
collation_database    cp1251_general_ci
collation_server    cp1251_general_ci

character_set_client    utf8
character_set_connection    utf8
character_set_database    cp1251
character_set_results    utf8
character_set_server    cp1251
character_set_system    utf8

MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)
Сопоставление соединения с MySQL: UTF8_Unicode_ci
Сравнение в таблицах: cp1251_general_ci

Так что возможно и у меня будет несколько проблем, при обновлении движка форума и интеграции с галереей. ???
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

Меня пользователеи уже скоро сожрут: хотим галерею...

Затягивать уже сложно. Скажите пожалуйста, если как временная мера: отменить пока интеграцию и попросить людей региться под никами как на форуме. Они надобавляют сейчас фотографий, потом будет найдено решение проблемы с кирилическими никами, я сделаю интеграцию - какие проблемы я получу? Т.е. хочется оценить возможный гемор и решить стоит открывать галерею уже сейчас без интеграции или кормить народ завтраками и ждать разрешения проблемы и уже решив её на чистой галерее запускать в сеть  ???

P.S. Почему напротив темы стоит надпись, что вопрос решён?! Или я чего не так понимаю?
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Вопрос не решен. Это точно!
Quote
Они надобавляют сейчас фотографий, потом будет найдено решение проблемы с кирилическими никами, я сделаю интеграцию - какие проблемы я получу?
Да все загруженные фото просто при бриджинге уйдут ...хм в никуда. Вы полностью отмените базу юзеров и переключите на юзеров с форума. Просто попробуйте временно отключить интеграцию, зарегайтесь через галерею (попробуйте, кстати, с русским логином), разместите фото, а потом снова врубите интеграцию - вот и будет ответ на вопрос. Мне кажется, Вы расстроитесь. :-[
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

Да, Вы правы.

Название форума и фотографий стало кроказябрами.

Название форума и фотографий квадратами и знаками вопроса.

Я решил проблему. Просто ещё раз сделал это:

Code: [Select]
$CONFIG['dbcharset'] = 'utf8'

Как я раньше и писал название форума, описание форума, название фотографий и всё, что было кириллицей стало кракозябрами. Однако, в отличие от прошлой попытки я после этого попробовал залогиниться и... мой кириллический ник стал отображаться нормально!!! После чего я в админке стёр название, описание и другие кракозябры галереи, всё вбил по русски и всё отображается нормально! Попробуйте! Просто после замены на utf8 очевидно, что всё что до замены было по русски станет кракозябрами, но зато после замены всё вновь загруженное заработает!
Logged

Serge_N

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 2

Народ, подскажите, как выйти из этой ситуации.
Я, как бы, новичек ::)
Установил галерею 1.5, увидел там загадочное "интеграция с форумом". Стало интересно. Установил форум phpbb3. Это все на IIS6 работает.
Создал в галерее кучу альбомов с фотоархивом за последние 9 лет - все нормально. Было :-[.
Пока я не нажал загадочную кнопку "Включить интеграцию". Оно сказало "ОК". но ничего не изменилось.
Все понял через несколько дней, когда попытался войти в галерею как админ: окно авторизации открывалось форумное, вместо галерейного. А после авторизации получаю чистый экран и все. Т.е. в форум я захожу, а в галерею - нет :( Там пересылка вываливается с заголовком "https", а сервер ее. похоже, не понимает.
Вопрос: можно ли отключить интеграцию с форумом, не заходя в галерею? Ну, типа, через заднее крыльцо? Чтобы в зад все вернуть. Я понял что такое "интеграция". Я больше не буду ;)
(сервер стоит рядом, доступ я сам определяю, если что)
Logged

Alex Revo

  • Moderator
  • Coppermine addict
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 637
  • Инженер человеческих душ
    • Фото Ростова-на-Дону

В базе данных в таблице конфига галереи найдете bridge_enable = 1, поставьте 0 и все вернется на круги своя.
Бояться интеграции не стоит, возможно нужно было правильно указать параметры при интеграции.
Logged
Pages: [1] 2 3   Go Up
 

Page created in 0.056 seconds with 19 queries.