Advanced search  

News:

CPG Release 1.6.26
Correct PHP8.2 issues with user and language managers.
Additional fixes for PHP 8.2
Correct PHP8 error with SMF 2.0 bridge.
Correct IPTC supplimental category parsing.
Download and info HERE

Pages: [1] 2 3   Go Down

Author Topic: Интеграция (bridging) CPG 1.5.12 с phpBB3.X и некоторые наблюдения  (Read 26435 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Начну с того, что у меня к форуму была "прикручена" версия CPG 1.4.21.
Дабы не потерять наработанное, сделал бэкапы базы и файлов. Решил сделать апдейт с версии 1.4.21 до версии 1.5.12.
После апдейта вылезли следующие баги:
1) Названия категорий категорично в "квадратах", прештудировал весь форум - ничего не помогло.
2) Править все категории можно, но запись в базу идет на тарабарщине, хотя в браузере отображается корректно
3) Теряется большая часть загруженных изображений  :-\

Решил - ставлю с нуля 1.5.12 в другой фолдер (восстанавливаю старую галерею) интегрирую и мучаюсь с переносом изображений со старой вручную. Тяжело, но реально. Правда есть проблема с присваиванием загрузок определенному пользователю, с целью сохранить авторство. Такая функция видимо не предусмотрена.
Все установилось на "УРА" (сама галерея и интеграция с форумом). Категории завел вручную (продублировал со старой галереи).
Остался самый большой баг (он и портит всю картину) - отображение имен пользователей, написанных кириллицей - все те же квадраты. Со старой версией такого не было. Что с этой проблемой делать? Если есть у кого опыт, отпишитесь.

Очень печалит отсутствие в 1.5.12 опции загрузки изображений по URL, которая очень бы пригодилась при переносе изображений со старой галереи.
Саму загрузку файла изображения по URL в принципе сделать легко: выбираем нужный альбом, жмем "обзор", открывается окно выбора файла - вставляем URL в поле "Имя файла" (например http://site/image.jpg), жмем "Открыть" и картинка "побежала" в галерею. Это без вопросов. А вот как быть с "массовой" загрузкой по URL - тут уж никак. Может кто-то сделает плагин, будем ждать.
Logged

Alex Revo

  • Moderator
  • Coppermine addict
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 637
  • Инженер человеческих душ
    • Фото Ростова-на-Дону

Хм, скоро мне предстоит такая же процедура...
Logged

Makc666

  • Moderator
  • Coppermine addict
  • ****
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 1614
  • Русский (ISO-8859-1) - Russian - Русский (Windows)
    • Makc's home page

После апдейта вылезли следующие баги:
1) Названия категорий категорично в "квадратах", прештудировал весь форум - ничего не помогло.
2) Править все категории можно, но запись в базу идет на тарабарщине, хотя в браузере отображается корректно
Читать-читать-читать:
http://forum.coppermine-gallery.net/index.php/topic,66649.0.html

У Вас форум и галерея в разных кодировках, как мне думается.

3) Теряется большая часть загруженных изображений  :-\
Не понятно :(

Остался самый большой баг (он и портит всю картину) - отображение имен пользователей, написанных кириллицей - все те же квадраты. Со старой версией такого не было. Что с этой проблемой делать? Если есть у кого опыт, отпишитесь.
Тоже самое.
У Вас форум и галерея в разных кодировках, как мне думается.

Очень печалит отсутствие в 1.5.12 опции загрузки изображений по URL, которая очень бы пригодилась при переносе изображений со старой галереи.
Саму загрузку файла изображения по URL в принципе сделать легко: выбираем нужный альбом, жмем "обзор", открывается окно выбора файла - вставляем URL в поле "Имя файла" (например http://site/image.jpg), жмем "Открыть" и картинка "побежала" в галерею. Это без вопросов. А вот как быть с "массовой" загрузкой по URL - тут уж никак. Может кто-то сделает плагин, будем ждать.
http://coppermine-gallery.net/plugins.php?cpg_version=5

Не относится к теме, но нашёл такой плагин
http://forum.coppermine-gallery.net/index.php/topic,65688.0.html
http://etienne.sf.free.fr/wiki/doku.php?id=jupload_coppermine_gb
http://etienne.sf.free.fr/wiki/doku.php?id=jupload_coppermine_download_gb
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

Здравствуйте!

Вчера установил CPG 1.5.12 за несколько недель до этого поставил форум phpBB 3.0.8
На хостинге стоит PHP Version 5.2.17; MySQL 5.1.54.
В админке галереи стоит язык русский кодировка Unicode (utf8)
В админке форума стоит язык русский кодировка не знаю где посмотреть
У форума своя БД у галереи своя.
В phpMyAdmin
у таблиц форума везде utf8_bin
у таблиц галереи везде utf8_general_ci

Сделал запрос как в FAQ про MySQL (SHOW VARIABLES;)
всё нормально

Хочу сделать так, чтобы пользователи моего форума стали пользователями галереи, т.е. в галерее регистрацию вообще закрыть чтоб все люди приходить могли только с форума (большего пока не требуется).
Вопросы:
1) Когда устанавливал галерею и вводил килирический ник админа - не дал, пришлось ввести ник латиницей. Потом попробовал зарегестрировать на другой ящик этот же килирический ник - получилось. Т.е. только ник админа не может быть килирическим? Или это из-за того что язык конференции ещё не был по умолчанию русским?
2) Менеджер интеграции в админке галереи объеденяет только БД пользователей или ещё что-то куда-то интегрирует, типа делает ленту миниатюр на форуме?
3) Где можно найти наиболее подробную, желательно пошаговою информацию по процедуре интеграции? Всё время натыкаюсь на руководства по гораздо более ранним версиям, сейчас, как я понял многое изменилось... Я совсем новичок, но инструкции выполняю внимательно... Урывая информацию из разных мест я так понял, что перед началом процесса нужно привести куки к некоему единому знаменателю?

Заранее очень благодарю за развёрнутые ответы.
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Тоже самое.
У Вас форум и галерея в разных кодировках, как мне думается
Все верно, кодировка разная, (phpbb3 в UTF-8, а CPG - 1251-general-ci) но... Может маленько и туплю - как изначально сделать так, чтобы база CPG "влетела" в базу при инсталляции в нужной кодировке? Поможет ли ручная правка кодировки (сравнение) в phpMyAdmin? Пробовал править руками - когда пропадают буквы "Ш" и "И", а на названия групп на кириллице и логины юзеров вообще никак не влияет, где-то надо рыть... но где?
А по-поводу плагина массовой загрузки по URL Вы, уважаемы Макс, дали ссылку на страницу плагинов - так мы там все были, нет там такого плагина.
Самое парадоксальное, это практически единственный форум (раздел официального форума), который освещает хотя-бы что-то связанное с CPG на весь Рунет. Информации на русскоязычных ресурсах -0. Даже на самом форуме bb3x.ru информации о интеграции и решениях проблем - 0.
Посему, очень Вас прошу, подскажите в каком плане действовать - очень нравится галерея, все вроде ОК, но как решить с именами юзеров.
Все вышеперечисленные посты по кодировке читал ранее, там нужного решения нет.
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Хочу сделать так, чтобы пользователи моего форума стали пользователями галереи, т.е. в галерее регистрацию вообще закрыть чтоб все люди приходить могли только с форума (большего пока не требуется).
А бриджинг именно это и делает, больше ничего. Т.е. Вы ставите галерею, временно создаете в начале логин админа. Затем выполняете процедуру бриджинга (интеграции) и все. Теперь админом будет только админ из форума (ваш временный логин и пароль админа, который Вы делали при установке станет недоступен) и все юзеры форума становятся юзерами галереи. Отдельная регистрация через галерею становится невозможной, только через форум, и вход только через форум. Иначе не будет!
Пошагово.
1) Ставьте галерею (залейте файлы на сервер, выполните install.php), ВРЕМЕННЫЙ логин админа и пароль сделайте латинскими, но не забудьте их, они понадобиться для отключения интеграции (если понадобиться).
2) Войдите под админом
3) В верхнем меню "Конфигурация" => "Менеджер интеграции".
4) Выберите  приложение для интеграции Coppermine с phpBB version 3
5) Укажите ссылку на форум (например http://www.yoursite.ru/forum), относительный путь к файлу конфигурации Вашего форума (например ../forum), префикс Cookie (например phpbb3_8ty67), этот параметр очень важен, его несложно посмотреть например в Opera - Настройки - Управление Cookies, пропишите в окошке URL Вашего форума и увидите параметр.
6) Использовать группы, основанные на постах пользователей? Да или Нет. Если да, то группы автоматом перейдут в галерею.
7) Завершающая стадия: Включить интеграцию или Выключить.
Все.
Если возникли трудности с авторизацией в галерее через форум, удалите все cookies форума, авторизируйтесь в форуме по-новой как админ форума, переходите в галерею и рулите :). Все пользователи форума уже будут автоматом пользователями галереи. Вход только через форум. Не забудьте в меню форума сделать ссылку на галерею (руками!).
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

kralex

Спасибо огромное! Всё сделал, всё получилось. НО! Слишком бы это было всё хорошо... Кирилические ники отображаются знаками вопроса. Что делать?  :'(
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Кирилические ники отображаются знаками вопроса. Что делать?  :'(
А Вы выше посмотрите посты, я бьюсь с такой же проблемой.
Logged

Petrovichalt

  • Coppermine novice
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 20

У меня ситуация попроще, и проблем пока нет.
Сайт - win1251, форум 2.0.23 - win1251, cpg 1.4.27 - win1251 между ними интеграция. cpg 1.4.27 - win1251 оставил как архив, установил с нуля 1.5.12 в UTF-8, регистрацию закрыл. Форум phpbb буду переводить на 3.0.8 и интегрировать с новой галереей.
Как переведу форум на новый двиг и проведу интеграцию, отпишусь о результатах.
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

установил с нуля 1.5.12 в UTF-8
Подскажите, как установить базу CPG в UTF-8. Подробнее. Я попробую снести базу и установить в данной кодировке.
Может с именами пользователей на кириллице исчезнут проблемы.
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

А Вы выше посмотрите посты, я бьюсь с такой же проблемой.

Да, я конечно же читал. Просто констатировал факт того, что "догнал" Вас  :)

А Вам понятен смысл того, на что Макс666 дал ссылку и сказал читать-читать-читать!?

Вы вот это пробовали:

Это значит, что начиная с версии 1.5.8 в случае необходимости вам больше не нужно изменять файл:
../include/functions.inc.php

Достаточно открыть файл:
/include/config.php

и добавить туда строку вида, к примеру:

Code:
$CONFIG['dbcharset'] = 'utf8';или

Code:
$CONFIG['dbcharset'] = 'cp1251';


Я просто в php не шарю и побаиваюсь что-то трогать не понимая смысла своих действий...
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Quote
Достаточно открыть файл:
/include/config.php

и добавить туда строку вида, к примеру:

Code:
$CONFIG['dbcharset'] = 'utf8';или

Нет такого файла - /include/config.php - можно искать 100 лет, его нет там!
А вот config.inc.php - есть!
Содержание:
Code: [Select]
<?php
// Coppermine configuration file
// MySQL configuration
$CONFIG['dbserver'] =                         'localhost';        // Your databaseserver
$CONFIG['dbuser'] =                         'root';        // Your mysql username
$CONFIG['dbpass'] =                         '';                // Your mysql password
$CONFIG['dbname'] =                         'coppermine';        // Your mysql database name
// MySQL TABLE NAMES PREFIX
$CONFIG['TABLE_PREFIX'] =                'cpg15x_';
?>

и после строки
Code: [Select]
$CONFIG['dbname'] = 'coppermine';    добавить строку
Code: [Select]
$CONFIG['dbcharset'] = 'utf8' или
Code: [Select]
$CONFIG['dbcharset'] = 'cp1251';
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

Нет такого файла - /include/config.php - можно искать 100 лет, его нет там!

Да, Вы правы.

и после строки
Code: [Select]
$CONFIG['dbname'] = 'coppermine';    добавить строку
Code: [Select]
$CONFIG['dbcharset'] = 'utf8'

Название форума и фотографий стало кроказябрами.

или
Code: [Select]
$CONFIG['dbcharset'] = 'cp1251';

Название форума и фотографий квадратами и знаками вопроса.
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Да,вот поэтому разбираемся здесь...  Мэй би .... помогут парни...
Logged

Petrovichalt

  • Coppermine novice
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 20

Так, все же перепроверил свои БД и настройки. Чуть спи@%дел, :D
collation_connection    utf8_unicode_ci
collation_database    cp1251_general_ci
collation_server    cp1251_general_ci

character_set_client    utf8
character_set_connection    utf8
character_set_database    cp1251
character_set_results    utf8
character_set_server    cp1251
character_set_system    utf8

MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)
Сопоставление соединения с MySQL: UTF8_Unicode_ci
Сравнение в таблицах: cp1251_general_ci

Так что возможно и у меня будет несколько проблем, при обновлении движка форума и интеграции с галереей. ???
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

Меня пользователеи уже скоро сожрут: хотим галерею...

Затягивать уже сложно. Скажите пожалуйста, если как временная мера: отменить пока интеграцию и попросить людей региться под никами как на форуме. Они надобавляют сейчас фотографий, потом будет найдено решение проблемы с кирилическими никами, я сделаю интеграцию - какие проблемы я получу? Т.е. хочется оценить возможный гемор и решить стоит открывать галерею уже сейчас без интеграции или кормить народ завтраками и ждать разрешения проблемы и уже решив её на чистой галерее запускать в сеть  ???

P.S. Почему напротив темы стоит надпись, что вопрос решён?! Или я чего не так понимаю?
Logged

kralex

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Gender: Male
  • Posts: 8

Вопрос не решен. Это точно!
Quote
Они надобавляют сейчас фотографий, потом будет найдено решение проблемы с кирилическими никами, я сделаю интеграцию - какие проблемы я получу?
Да все загруженные фото просто при бриджинге уйдут ...хм в никуда. Вы полностью отмените базу юзеров и переключите на юзеров с форума. Просто попробуйте временно отключить интеграцию, зарегайтесь через галерею (попробуйте, кстати, с русским логином), разместите фото, а потом снова врубите интеграцию - вот и будет ответ на вопрос. Мне кажется, Вы расстроитесь. :-[
Logged

Patriot

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 8

Да, Вы правы.

Название форума и фотографий стало кроказябрами.

Название форума и фотографий квадратами и знаками вопроса.

Я решил проблему. Просто ещё раз сделал это:

Code: [Select]
$CONFIG['dbcharset'] = 'utf8'

Как я раньше и писал название форума, описание форума, название фотографий и всё, что было кириллицей стало кракозябрами. Однако, в отличие от прошлой попытки я после этого попробовал залогиниться и... мой кириллический ник стал отображаться нормально!!! После чего я в админке стёр название, описание и другие кракозябры галереи, всё вбил по русски и всё отображается нормально! Попробуйте! Просто после замены на utf8 очевидно, что всё что до замены было по русски станет кракозябрами, но зато после замены всё вновь загруженное заработает!
Logged

Serge_N

  • Coppermine newbie
  • Offline Offline
  • Posts: 2

Народ, подскажите, как выйти из этой ситуации.
Я, как бы, новичек ::)
Установил галерею 1.5, увидел там загадочное "интеграция с форумом". Стало интересно. Установил форум phpbb3. Это все на IIS6 работает.
Создал в галерее кучу альбомов с фотоархивом за последние 9 лет - все нормально. Было :-[.
Пока я не нажал загадочную кнопку "Включить интеграцию". Оно сказало "ОК". но ничего не изменилось.
Все понял через несколько дней, когда попытался войти в галерею как админ: окно авторизации открывалось форумное, вместо галерейного. А после авторизации получаю чистый экран и все. Т.е. в форум я захожу, а в галерею - нет :( Там пересылка вываливается с заголовком "https", а сервер ее. похоже, не понимает.
Вопрос: можно ли отключить интеграцию с форумом, не заходя в галерею? Ну, типа, через заднее крыльцо? Чтобы в зад все вернуть. Я понял что такое "интеграция". Я больше не буду ;)
(сервер стоит рядом, доступ я сам определяю, если что)
Logged

Alex Revo

  • Moderator
  • Coppermine addict
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 637
  • Инженер человеческих душ
    • Фото Ростова-на-Дону

В базе данных в таблице конфига галереи найдете bridge_enable = 1, поставьте 0 и все вернется на круги своя.
Бояться интеграции не стоит, возможно нужно было правильно указать параметры при интеграции.
Logged
Pages: [1] 2 3   Go Up
 

Page created in 0.068 seconds with 19 queries.